Ultimate magazine theme for WordPress.

2021 inició con mayores dificultades para costear alimentos en Ciudad Guayana

0


Entre 15 millones y 20 millones de bolívares es el promedio de gastos diarios de una familia en Ciudad Guayana, solo para la alimentación. En lo que va de año, sostienen que los precios se han incrementado, y para quienes viven de las ventas de sus productos, las limitaciones por la cuarentena radical dificultan la obtención de ingresos.

«Estamos viviendo del día a día, de lo poco que ganamos en el mercado, para hacer las compras. Se compra más que todo harina PAN, arroz, espagueti, huevo y pescado que es lo más accesible. El promedio de gasto diario es de 15 millones de bolívares. El día que no trabajamos comemos menos, es más restringida la cosa», manifestó Ronald Hernández, vendedor de hortalizas en el mercado de Unare, en Puerto Ordaz.

Cada mercado en Ciudad Guayana tiene dispuesto un día a la semana para mantenimiento. Este se suma a las paradas comerciales obligatorias que se aplican los domingos en las semanas de cuarentena radical.

«Lo que uno vende es perecedero, entonces se daña y tenemos pérdida doble, se daña la mercancía y no vendemos, y ahorita no hay tanta afluencia como antes. Es una incertidumbre, en enero siempre teníamos ventas, este año comenzamos mal, y los precios de las hortalizas vinieron en dólares. No tenemos un precio fijo para el cliente. Ahorita el tomate está en 50 dólares, y uno no haya cómo poner los precios. Nunca ves la ganancia a tu producto porque está caro y debes comprar la comida del día a día», agregó.

Eloina Gómez se traslada diariamente desde San Félix hasta el mercado de Unare, para vender chicha, cuyos ingresos se dividen entre comprar mercancía y comida.

«Lo que más se compra es la harina, el arroz, la pasta, lo esencial pero muy poco, no como antes, ahorita es lo que se puede (…) Gasto como 30 millones de bolívares diarios, para poder comprar un poquito de mercancía y la comida.

Más que todo los fines de semana es que logro hacer las ventas y recuperarme», sostuvo.
Joannet Chacón, también es vendedor del mercado de Unare, en Puerto Ordaz. En su familia, se compra únicamente lo que se va a cocinar ese día.

«Se compra lo esencial para cocinar diariamente. Hay que comprar lo que uno va a cocinar nada más. Se compra un poquito de aliños y monte, y ya. Nosotros compramos un solo paquete de arroz para poder comer porque la situación está bastante difícil. En un día gastamos hasta 20 millones de bolívares porque somos una familia grande y vivimos en una sola casa», detalló.

De acuerdo con el monitoreo de precios que realiza Primero Justicia en Bolívar, el costo de ocho productos básicos de la canasta alimentaria tiene un costo promedio de Bs. 30.600.000, equivalentes a 18.91 dólares. Esto incluye un kilo de carne, un kilo de pollo, un paquete de harina de maíz, uno de arroz, un kilogramo de pasta y uno de queso blanco, un litro de aceite y un cartón de huevos.





Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More