Ultimate magazine theme for WordPress.

el raro efecto secundario del COVID que sufrió una joven en EE.UU.

0


Una joven estadunidense se hizo viral en las redes por revelar el raro efecto secundario del COVID-19 por el cual sus labios se tornaron negros y agrietados. Según las explicaciones de la joven, quien sufre muchos problemas cutáneos, se trató de una infección producto de su debilitado sistema inmune a causa del coronavirus.

En sus videos, Avery Anderson relató su terrible experiencia con el COVID-19, mostrando las secuelas de la enfermedad. Aproximadamente dos días después de contagiarse de coronavirus, la joven acudió a emergencias por la aparición de unas dolorosas llagas en sus labios. 

«Estaba en mi cuarto mes de Accutane (medicamento para el acné) y noté que mis labios tenían un tinte púrpura y amarillo. Fui directamente a urgencias y me diagnosticaron con impétigo (una infección cutánea muy contagiosa), y me recetaron un medicamento tópico para ayudar». Sin embargo, sus labios continuaron empeorando, tornándose de un color oscuro.

@averyanderson18♬ original sound – Avey

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: MENOS TOS Y MÁS SECRECIÓN NASAL: LOS SÍNTOMAS MÁS COMUNES DE LA VARIANTE DELTA

La joven aseguró que no podía comer ni beber, por lo que acudió nuevamente a los servicios de emergencia en busca de una solución. En esta oportunidad le diagnosticaron una infección de los senos nasales, una infección de oído y faringitis estreptocócica.

«Fue una mezcla dolorosa con fiebre, temblores, dolor muscular y garganta inflamada por tener también Covid. El departamento de enfermedades infecciosas llegó a la conclusión de que era causado por una mezcla perfecta de Accutane, piel seca, mi sistema inmunológico débil por coronavirus», reveló.

Posteriormente, Anderson explicó que el medicamento contenía dosis sobrealimentadas de vitamina A, lo cual puede causar que la piel se vuelva un poco seca y escamosa. Sin embargo, los propios efectos del COVID empeoraron en gran medida la condición de sus labios.

La joven recibió un tratamiento de medicamentes y antibióticos con los que pudo recuperarse de la extraña y dolorosa infección.



Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More